公务员测验最新资讯、备考文章请关注深圳华图微信公众号:szhuatu
数量关系是公务员、奇迹单位测验中占分值比力大的题型,这类题型必要较强的数学运算本领,也成为很多考生最头疼的模块,着实把握了方法,此类题型还是有本领的,深圳华图为各人提供数量关系最常考到的50种题目分析本领。
三十五,用比例法解行程题目
行程题目不停是国家测验中比力紧张的一环,其应用之广恐无及其右者。行程题目的盘算量按照底子做法不得不说非常大。以是把握简单的方法尤为紧张。固然简单的方法必要对标题标底子知识的全面了把握和明白。
在细说之前我们先来相识如下几个关系:
路程为S。速率为V时间为T
S=VTV=S/TT=S/V
S雷同的环境下:V跟T成反比
V雷同的环境下:S跟T成正比
T雷同的环境下:S跟V成正比
注:比例点数差也是实际差值对应的比例!明白根本概念后,具体标题来分析
例一、甲乙2人分别从相距200千米的AB两地开车同时往对方的方向行驶。到达对方始发点后返回行驶,按照如许的环境,2人第4次相遇时甲比乙多行了280千米已知甲的速率为60千米每小时。则乙的速率为多少?
分析:这个标题算是一个相遇题目的入门级的标题。我们先从底子的方法入手,要多给本身提问求乙的速率即要知道乙的行驶路程S乙,乙所花的时间T乙。这2个变量都没有告诉我们,必要我们去根据条件来求出:
乙的行驶路程非常简单可以求出来。由于甲乙共颠末4次相遇。盼望各人不要嫌我罗嗦。我盼望可以或许更透彻的把这范例的标题通过图形更清楚的显现给各人。
第一次相遇环境
A(甲).。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。(甲)C(乙)。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。B(乙)
AC即为第一次相遇甲行驶的路程。BC即为乙行驶的路程
则看出AC+BC=AB两者行驶路程之和=S
第2次相遇的环境
A.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。(乙)D(甲)。。。。。。C。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。B
在这个图形中,我们从第一次相碰到第2次相遇来看甲从C点开始行驶的蹊径是C-B-D,其路程是BC+BD
乙行驶的蹊径则是C-A-D其行驶的路程是AC+AD
可以看出第2次相遇两者的行驶路程之和是BC+BD+AC+AD=(BC+AC)+(BD+AD)=2S,同理第3,4次相遇都是如许。
则我们发现整个过程中,除第一次相遇是一个S外。别的3次相遇都是2S。总路程是2×3S+S=7S
根据标题,我们得到了行驶路程之和为7×200=1400
由于甲比乙多行驶了280千米则可以得到乙是(1400-280)÷2=560则甲是560+280=840
好,如今就剩下乙的行驶时间的题目了。由于两个人的行驶时间雷同则通过盘算甲的时间得到乙的时间即840÷60=14小时。
以是T乙=14小时。那么我就可以求出乙的速率V乙=S乙÷T乙=560÷14=40
说道这里我必要夸大的是,在行程题目中,可以通过比例来敏捷解答标题。
比例求解法:
我们假设乙的速率是V则根据时间雷同,路程比便是速率比,
S甲:S乙=V甲:V乙衍生出如下比例:(S甲+S乙):(S甲-S乙)=(V甲+V乙):(V甲-V乙)
得出1400:280=(60+V):(60-V)解得V=40
例二、甲车以每小时160千米的速率,乙车以每小时20千米的速率,在长为210千米的环形公路上同时、同地、同向出发。每当甲车追上乙车一次,甲车减速1/3,而乙车则增速1/3。问:在两车的速率刚好相称的时候,它们共行驶了多少千米?
A.1250B.940C.760D.1310
【分析】我们先来看必要多少次相遇才华速率相称
160×(2/3)的N次方=20×(4/3)的N次方N代表了次数解得N=3阐明第三次相遇即到达速率相称
第一次相遇前:开始时速率是160:20=8:1用时都一样,则路程之比=速率之比
我们设乙行驶了a千米则(a+210):a=8:1解得a=30
第二次相遇前:速率比是甲:乙=4:1用时都一样,则路程之比=速率之比
我们设乙从第1次相碰到第2次相遇行驶了b千米则(b+210):b=4:1解得a=70
第三次相遇前:速率比是甲:乙=2:1用时都一样,则路程之比=速率之比
我们设乙从第2次相碰到第3次相遇行驶了c千米则(c+210):c=2:1解得c=210
则三次乙行驶了210+70+30=310千米
而甲比乙多出3圈则甲是210×3+310=940
则两人总和是940+310=1250
例三、一辆汽车以每小时40千米的速率从甲城开往乙城,返回时它用原速率走了全程的4分之3多5米,再改用每小时30千米的速率走完余下的路程,因此,返回甲城的时间比前去乙城的时间多用了10分钟,甲、乙两城相距多远?
【分析】我们知道多出来的10分钟即1/6小时是在末了1/4差5千米的路程里产生的,则根据路程雷同
速率比便是时间比的反比
即T30:T40=40:30=4:3
以是30千米行驶的末了部分是用了1/6×(4-3)×4=2/3小时
即路程是30×2/3=20千米
总路程是(20+5)÷1/4=100
例四、甲乙两人各坐一游艇在湖中划行,甲摇浆10次时乙摇浆8次,而乙摇浆70次,所走的路程便是甲摇浆90次所走的路程,现甲先摇浆4次,则乙摇浆多少次才华追上?
A.14B.16C.112D.124
【分析】甲摇浆10次时乙摇浆8次知道甲乙速率之比=5:4
而乙摇浆70次,所走的路程便是甲摇浆90次所走的路程则可以得到每浆得间隔之比是甲:乙=7:9
以是,我们来看雷同时间内甲乙得间隔之比,5×7:4×9=35:36
阐明,乙比甲多出1个比例单位
如今甲先划桨4次,每浆间隔是7个单位,乙每浆就是9个单位,以是甲领先乙是4×7=28个单位,究竟上乙每4浆才华追上36-35=1个单位,
阐明28个单位必要28×4=112浆次追上!选C
例五、甲乙两个工程队共100人,假如抽调甲队人的1/4至乙队,则乙队比甲队多了2/9,问甲队原来多少人?
这个标题着实也很简单,下面我说一个简单方法
【分析】根据条件乙队比甲队多了2/9我们假设甲队是单位1,则乙队就是1+2/9=11/9,100人的总数稳固
可见甲乙总数是1+11/9=20/9(分母不看)
则100人被分成20分即甲是100÷20×9=45乙是55
由于从甲队掉走1/4则剩下的是3/4算出原来甲队是45÷3/4=60
三十六,盘算错对题的独特本领
例题:某次测验有30道判定题,每做对一道题得4分,不做的不得分,做错一道题倒扣2分小明得分是96分,而且小明有标题没做,则小明答对了几道试题()
A28B27C26D25精确答案是D25题
我们把一个答错的和一个不答的标题当作一组,则一组标题被扣分是6+4=10
表明一下6跟4的泉源
6是做错了不但得不到4分还被扣除2分如许里外就差4+2=6分
4是不答题只被扣4分,不倒扣分。
这两种扣分的环境看着一组
如今被扣了30×4-96=24分
则阐明24÷10=2组余数是4
余数是4表明2组还多出1个没有答的标题
则表明不答的标题是2+1=3题,答错的是2题
三十七,票价与票值的区别
票价是P(2,M)是分列票值是C(2,M)
三十八,两数之间个位和十位雷同的个数
1217到2792之间有多少个位数和十位数雷同的数?
从第一个满意条件的数开始每个满意条件的数之间都是相差11
方法一:
看整数部分1217~2792
先看1220~2790相差1570则有如许规律的数是1570÷10=157个
由于如许的关系我总结了一个方法给各人提供一个全新的思绪
方法二:
我们先求两数差值2792-1217=1575
1575中有多少11呢1575÷11=143余数是2
各人不要以为到这里就竣事了着实还没有竣事
我们还得对结果再次除以11直到所得的商小于11为止
商+余数再除以11
(143+2)÷11=13余数是2
(13+2)÷11=1由于商已经小于11,以是余数不管
则我们就可以得到个数应该是143+13+1=157
不外如许的方法不是绝对正确的,思量到起始数字和末端数字的关系。偏差应该会在1之间!不外对于考公务员来说偏差为1已经可以找到答案了
三十九,搁两人握手题目
某个班的同砚体育课上玩游戏,各人围成一个圈,每个人都不能跟相邻的2个人握手,整个游戏一共握手152次,叨教这个班的同砚有()人
A、16B、17C、18D、19
【分析】此题看上去是一个分列组合题,但是却是利用的对角线的原理在办理此题。按照分列组合假设总数为X人则Cx取3=152但是在盘算X时却是相称的贫苦。我们细致来分析该标题。以某个人为研究对象。则这个人必要握x-3次手。每个人都是如许。则统共握了x×(x-3)次手。但是没2个人之间的握手都重复盘算了1次。则实际握手次数是x×(x-3)÷2=152盘算的x=19人
四十,溶液互换浓度相称题目
设两个溶液的浓度分别为A%,B%而且AB设必要互换溶液为X
则有:(B-X):X=X:(A-X)
A:B=(A-X):X
典范例题:两瓶浓度差别得盐水肴杂液。60%的溶液是40克,40%的溶液是60克。要使得两个瓶子的溶液浓度雷同,则必要相互互换()克的溶液?
A、36B、32C、28D、24
【分析】答案选D我们从两个角度分析一下,假设必要互换的溶液为a克。则我们来一个一个研究,先看60%的溶液相对于互换过来的a克40%的溶液可以采取十字交错法来得出一个等式即(再设混和后的标准浓度是p)
40-a:a=(P-40%):(60%-P)
同理我们对40%的溶液举行研究采取上述方法也能得到一个等式:
60-a:a=(60%-P):(P-40%)
一览无余,两者实际上是反比,即40-a:a=a:60-a解得a=24即选D
假如你对十字交错法的原理明白的话那么这个标题中心的过程完全可以省去。以是说任何捷径都是创建在你对底子知识的把握上。
解法二:干脆把2个溶液倒在一起混和,然后再分开装到2个瓶子里如许浓度也是相称的。我们根据十字交错法,60跟40的溶液肴杂比例着实跟互换的x克60%溶液与剩下60-x克40%的溶液比例成反比,则60:40=60-x:x解X=24克
四十一,木桶原理
一项工作由编号为1~6的工作组来单独完成,各自完成所需的时间是:5天,7天,8天,9天,10.5天,18天。如今将这项工作均匀分配给这些工作组来共同完成。则必要()天?
A、2.5B、3C、4.5D、6
【分析】这个标题就是我们常说的“木桶效应”范例的标题。“木桶效应”概念来自于经济学中的称呼。意思是一个木桶是由多少个木板拼集起来的。其存水量取决于最短的那块木板。这个标题我们看该项工作均匀分配给了每个小组,则每个小组完成1/6的工作量。他们的服从差别团体的时间是取决于最慢的谁人人。当最慢的谁人人做完了,别的小组早就完成了。18天的谁人小组是最慢的。以是完成1/6必要3小时,选B
例题:一项工作,甲单独做必要14天,乙单独做必要18天,丙丁合做必要8天。则4人相助必要()天?
A、4B、5C、6D、7
【分析】标题还是“木桶效应”的隐蔽运用。我们知道甲乙的各自服从。但是丙丁不知道,根据合做的环境而且末了问的也是相助的环境。我们不妨将其均匀化处理惩罚。也就是说两个人的均匀服从是16天。那么这里服从最差的是18天。各人都是18天则4人相助必要18÷4=4.5天。可见最差也不会高出4.5天,看选项只有A满意
四十二,坏钟表行走时间判定题目
一个钟表出现了故障,分针比标准时间每分钟快6秒,时针却是正常的。上午某一时候将钟表调解至标准时间。颠末一段时间发现钟表的时候为晚上9:00叨教钟表在何时被调解为标准时间?
A、10:30B、11:00C、12:00D、1:30
【分析】此题也是比力简单的标题。我们看由于每分钟快6秒则1个小时快60×6=360秒即6分钟。当9:00的时间阐明分针指在12点上。看选项。当时针正常,那么相差的小时数是正常的,A选项差10.5个小时即分针快了10.5×6=63分钟。则分针应该在33分上。错误!同理看B选项相差10个小时即10×6=60分钟,刚好一圈,即原在12上,如今还在12上选B,别的雷同分析。
四十三,双线头法则题目
设做题的数量为S做对一道得X分做错一道扣Y分不答不得分
比赛的结果大概值为N令T=(X+Y)/Y
则N={[1+(1+S)]*(1+S)}/2-{[1+(S-T+1)]*(S-T+1)}/2
某次数学比赛共有10道选择题,评分办法是每一题答对得4分,答错一道扣2分,不答不得分,设这次比赛最多有N种大概的结果,则N应便是多少?
A、28B、30C、32D、36
【分析】该题是双线段法则题目【(1+11)×11÷2】-【(1+8)×8÷2】=30
所谓线段法则就是说,一个线段上连两端的端点算在内共计N个点。问这个线段一共可以行成多少线段。盘算方法就是(N-1)×N÷2,我看这个标题。我们按照错误标题摆列各人就会很清楚了
答对标题数大概得分
1040
936,34
832,30,28
728,26,24,22
624,22,20,18,16
520,18,16,14,12,10
416,14,12,10,8,6,4
312,10,8,6,4,2,0,-2
28,6,4,2,0,-2,-4,-6,-8
14,2,0,-2,-4,-6,-8,-10,-12,-14,
00,-2,-4,-6,-8,-10,-12,-14,-16,-18,-20
如许各人就不难发现大概得分的环境随着答对标题数量的镌汰,大概说答错标题标增多。出现等差数列的关系,也就是线段法则的规律。然后从第7开始出现了重复数字的产生。也是随着标题标答错数量的增长而等差增长。这是隐蔽的线段法则。以是称之为双线段法则应用。
回归倒我一看的标题各人大概要问,背面【】内里的8从什么地方来的?这就是确定重复位置在那边的题目。(得分分值+扣分分值)÷扣分分值=3即当错3题时开始出现重复数字。也就是隐形线段法则的起始端。10-3=7就是说从0~8之间有多少个隔断就有多少个重复组合。
四十四,两人同向一人逆相遇题目
典范例题:在一条长12米的电线上,红,蓝甲虫在8:20从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速率向右端爬行去,黄虫以每分钟15厘米的速率从右端向左爬去,红虫在什么时候恰幸亏蓝虫和黄虫的中心?
A8:55B9:00C9:05D9:10
公式总结;设同向的速率分别为AB逆向的为C时间为T
则T=A+[(A-B)/2+C]*T=S
四十五,来回行程题目的团体求解法
起首两活动物体除第一次相遇行S外,每次相遇都利用了2S。
我们可以假设停顿的时间没有停顿,把他计入两者的总路程中
化静为动巧求答
例题:1快慢两车同时从甲乙两站相对开出,6小时相遇,这时快车离乙站尚有240千米,已知慢车从乙站到甲站需行15小时,两车到站后,快车停顿半小时,慢车停顿1小时返回,从第一次相碰到返回途中再相遇,颠末多少小时?
解法:根据来回相遇题目的特性可知,从第一次相碰到返回途中再相遇,两车共行的路程为甲乙两站间隔的2倍,假设快车不在乙站停顿0.5小时,慢车不在甲站停顿1小时,则两车从第一次相碰到第二次相遇所行总路程为600×2+60×0.5+40×1=1270(千米),故此期间所经时间为1270÷(60+40)=12.7(小时)
2甲乙两人同时从东镇出发,到相距90千米的西镇服务,甲骑自行车每小时行30千米,乙步行每小时行10千米,甲到西镇用1小时办完事变沿原路返回,途中与乙相遇。问这时乙走了多少千米?
解法:根据题意可知甲从东镇到西镇,返回时与乙相遇(乙未到西镇,无返回征象),故两人所行路程总和为(90×2=)180(千米),但因甲到西镇用了1小时服务。倘若甲在这1小时中没有停步(如到另一地方买东西又回到西镇,共用1小时),如许两人所行总路程应为:
90×2+30=210(千米),又因两人速率和为30+10=40(千米),故可求得相遇时间为:(210÷40=)5.25(小时),则乙行了(10×5.25=)52.5(千米)。
3甲、乙两人同时从东西两镇相向步行,在距西镇20千米处两人相遇,相遇后两人又继承进步。甲至西镇、乙至东镇后都立即返回,两人又在距东镇15千米处相遇,求东西两镇间隔?
解法一设东西两镇相距为x千米,由于两次相遇时间稳固,则两人第一次相遇前所走路程之比便是第二次相遇前所走路程之比,故得方程:
以是东西两镇相距45千米。
解法二紧扣来回行程题目的特性,两人自出发至第二次相遇所走路程总和为东西两镇间隔的3倍,而第一次相遇距西镇20千米,正是乙第一次相遇前所走路程,则从出发至第二次相遇乙共走(20×3=)60(千米),第二次相遇时乙已从东镇返回又走了15千米,以是,两镇的间隔为(20×3-15=)45(千米)
四十六,行船题目快解
例题:一只游轮从甲港顺流而下到乙港,立刻又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米。甲、乙两港相距多少千米?A.72B.60C.55D.48
分析:30/12=5/2,8-5/2=11/2
(12/2)*1/[(2/5-2/11)/2]=55
四十七,N条线构成三角形的个数
n条线最多能画成几个不重叠的三角形F(n)=F(n-1)+F(n-2)如f(11)=19
四十八,边长为ABC的小立方体个数
边长为ABC的长方体由边长为1的小立方体构成,一共有abc个小立方体,露在表面的小立方体共有abc-(a-2)(b-2)(c-2)
四十九,测井深题目
用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子高出井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子高出井台2米。那么,绳子长多少米?
解答:(2*9-3*2)/(3-2)=12
(折数*余数-折数*余数)/折数差=高度
绳长=(高度+余数)*折数=(12+9)*2=42
五十,分配对象题目
(盈+亏)/分配差=分配对象数
有一堆螺丝和螺母,若一个螺丝配2个螺母,则多10个螺母;若1个螺丝配3个螺母,则少6个螺母。共有多少个螺丝?()A.16B.22C.42D.48
分析:A,(10+6)/(3-2)=16
多少同砚去荡舟,他们租了一些船,若每船4人则多5人,若每船5人则船上空4个坐位,共有()位同砚A.17B.19C.26D.41
分析:D,(5+4)/(5-4)=9,4*9+5=41
我要评论